Programme des projections du samedi 11 juin 2011
Cinma Utopia Tournefeuille

Pour sa 6me dition, le Festival des Petites Lanternes Magiques ouvre les portes du cinma Utopia de Tournefeuille pour la diffusion de tous les films raliss, en 3 sances de projection.

L’entre est libre et gratuite, condition d’apporter des croissants, alors profitez de l’occasion, venez en famille ! Vous pourrez en outre visiter l’exposition des dcors et des techniques des coles ralisatrices et profiter des ateliers de dcouverte du film d’animation.

Le festival cette anne, c’est 59 films, 40 classes ralisatrices, 880 lves ralisateurs, 929 lves visiteurs tout au long de la semaine...

Sance n1
10h15 > 10h55
Sance n2
11h05 > 11h45
Sance n3
11h55 > 12h35
salle 1 salle 1 salle 1
Marcel Pagnol (CP/CE1/CE2) : La bulle rouge

Saubens (CM1/CM2) : C’est bien de camper prs des montagnes

Ponte San Nicolo, Italie : ABC

Marcel Pagnol (CP/CE1/CE2) : Les petites poules

Saubens (CM1/CM2) : C’est bien les films d’horreur

Vassy, Calvados (4me) : European diversity

IME Claire Joie, La Runion  : Bon apptit, Monsieur Lapin

Marcel Pagnol (CP/CE1/CE2) : L’Afrique de Zigomar

Marcel Pagnol (CP/CE1/CE2) : La chaise bleue

tienne Billires (CP/CE1/CLIN) : Non, mais a va pas !

Saubens (CM1/CM2) : C’est bien d’aller chez le dentiste

La Garde, Lozre (CE1) : Le baiser terrifiant

Saubens (CM1/CM2) : C’est bien les vacances

IMP Escolo : L’arbre magique

Villeneuve-Tolosane (collge) : Le film

Georges Bastide (CLIN) : Roule Galette

Bayard (CM1/CM2) : Sky boom

Lamartine (5me) : Prince et princesse

Jean Moulin (MS/GS) : Roul le loup

Saint-Lon (CP/CE1) : Lettres en folie...

Vassy, Calvados (4me) : L’Europe fait des toiles

Bayard (CM1/CM2) : La revanche de la nature

Lamartine (5me) : Itchy et Scratchy sur le Titanic

Jean Moulin (MS/GS) : La moufle

Bayard (CM1/CM2) : Le passe-passe

Ponte San Nicolo, Italie : Fifi fa pipi

Pins Justaret (CE1) : Belle la plante

Falguire (CE1) : La fleur qui drange

Bayard (CM1/CM2) : Sirne et Sirocco

Buffon (cycle 1) : Toujours rien ?

Lamartine (5me) : Une mauvaise chute

Andr Daste (PS/MS) : Veux-tu tre mon ami ?

IME Claire Joie, La Runion : L’histoire de grand-mre Khalle

Colomiers (CE1/CE2) : Jack et le haricot magique

Marengo-Priole (GS) : Le carnaval des lettres

Andr Daste (PS/MS) : Mon petit lapin

Ponte San Nicolo, Italie : Sorridi

Ponte San Nicolo, Italie : Verdura

Ponte San Nicolo, Italie : L’Inaffondabile

Marengo-Priole (CM2) : Le carnaval des lettres, suite

Centre pnitentiaire, Metz : Interprtations potiques !

Goncelin, Isre (CP/CE1) Abo, le minable homme des neiges

IME Claire Joie, La Runion : Le ballon de Zbulon

Buissonnire (GS) : La petite poule rousse

Andr Daste (PS/MS) : Tout sur les phasmes

PDF - 79.5 ko
Tlchargez le programme !