Programme des projections du samedi 11 juin 2016
Cinéma Utopia de Tournefeuille

Pour sa 11e édition, le Festival des Petites Lanternes Magiques ouvre les portes du cinéma Utopia de Tournefeuille pour la diffusion de tous les films réalisés, en 3 séances de projection.

L’entrée est libre et gratuite, à condition d’apporter des croissants, alors profitez de l’occasion, venez en famille ! Vous pourrez en outre visiter l’exposition des décors et des techniques des écoles réalisatrices et profiter des ateliers de découverte du film d’animation.

10h -10h40 Séance 1

  • École maternelle Maurice Jacquier – Les danseurs de Miro (GS) – Les escargots (MS/GS) – Qui est le plus rusé ? (GS) - Ruse rusée (MS/GS) – La chanson de l’escargot (MS) – Le hérisson (MS)
  • École élémentaire Les Vergers – La cigale et la fourmi (CM2) – Merci le vent ! (CP) – Si ... (CE1-CE2) – Bonjour (CE1) – Joli portrait – La tarte au Miaou – Légumes rappés – L’heure du crime – Laisse-moi faire (CE2/CM1)
  • École maternelle Buffon – Le loup et les trois chats (PS/GS/CP) – Le chat botté et l’ogre (GS/CP)
  • Collège F.F Verdier, Lèguevin – Rester ou partir (3e)

10h50 - 11h30 Séance 2

  • École maternelle Amidonniers – Chat ! - Coccinelle ! – Hérisson ! - Lion ! - Pigeon !
    (MS/GS)
  • École élémentaire H. Boucher – Parole de renard (CP)
  • École élémentaire Falcucci – L’ennui – D’ici jusqu’à là – Est-ce que je suis beau ? – La peur de Miche et Drate – Pas de deux (CM2)
  • École élémentaire A.Savary – A la recherche des quatre éléments (ULIS) – Le Petit Prince (UPE2A/CP/CM2) – La fête des monstres (CE1) – Le septième continent (CE2/CM1)
  • École maternelle G.Hyon – Le petit chat (TPS/PS) - La pluie (PS/MS) – Les petits poissons dans l’eau (TPS/MS) – Quand trois poules vont au champ (MS/GS) – Petit escargot ( MS/GS)
  • Collège F.F Verdier Lèguevin - Rester ou partir (3e)

11h40-12h20 Séance 3

  • École maternelle J.Macé – Haskawawa Hiskiwiwi (PS/MS) – La grenouille à grande
    bouche (GS) – Promenons nous dans les bois (MS/GS)
  • École maternelle D.Faucher – Le trésor volé – La princesse malade (GS)
  • École élémentaire Le Château – Le petit poulet qui voulait voir la mer (CP) – La récré des bébés – 1,2,3 qui est là ?
  • École maternelle Falguière – L’aventure de petit pingouin (PS/MS)
  • École maternelle Daste – Boucle d’or et les trois ours (TPS/PS)
  • École élémentaire Les Prés – Les quatre saisons des arbres (CP)
  • École maternelle Claude Nougaro – Le Petit Père Noël (GS)
  • École maternelle Lucie Aubrac – Va-t-en grand monstre orange ! (PS/MS)
PDF - 49.7 ko
Le programme du samedi